FESTA DEL BASKET 2016

Autore: Michele Rossini

 

I giorni 10 e 11 giugno si è svolta la 3ª edizione della Festa del Basket di Verolanuova.

Durante venerdì 10 si è svolto un torneo del mini-basket nati negli anni dal 2002 al 2009.

Nel giorno venerdì 10 alle 20.30 si doveva svolgere il tradizionale OLD STAR GAME, ma non si tenuto perché, la sera stessa, alle ore 21.00 si è tenuta la partita finale della Serie C2 Silver per passare alla Serie C1 Gold.
Purtroppo la partita, per i verolesi, non è andata a buon fine, dato che ha vinto la squadra avversaria di Gardone.

 

N.B: L'articolo è scritto nel corso della giornata, pertanto verrà pubblicato passo passo nell'arco della giornata.

 

RISULTATI TORNEO MINIBASKET

Scoiattoli-Aquilotti-Esordienti-Under 14

 

1ª FASE

SQUADRA A 

                             SQUADRA A

SQUADRA B

SQUADRA C

                             SQUADRA C

SQUADRA D

SQUADRA E

                            SQUADRA F

SQUADRA F

 

 

2ª FASE

 

SQUADRA A

                             SQUADRA B

SQUADRA B

SQUADRA C

                            SQUADRA D

SQUADRA D

 

 

TORNEO 3 VS 3

 

Invece il sabato 11 si è svolto un altro torneo 3 vs 3 per gli adulti (dai 18 ai 45 anni circa).

 

SQUADRE PARTECIPANTI

 

TORNEO 3 VS 3

Squadra A: La compagnia delle Indie

Squadra B: San Paolo Cowboys

Squadra C: Cuel Gionni lo conosco 

Squadra D: Why Always Lupo 

Squadra E: L'ira di Dario

Squadra F: Lollo's Boys

Squadra G: Snack and company 

Squadra H: Mama Africa 

Squadra I: The Lebron

 

PUNTEGGI:

Campo 1 - Prima Fase

Lollo's Boys VS Snack and Company = 21-12

Snack and Company VS Cuel Gionni lo conosco = 16-22

La compagnia delle Indie VS The Lebron = 21-11

Lollo's Boys VS Cuel Gionni lo conosco = 21-10

Snack and company VS La compagnia delle Indie = 15-16

Cuel Gionni lo conosco VS The Lebron = 21-19
Lollo's boys VS La compagnia delle Indie =21-12

Snack and company VS The Lebron = 15-21

Cuel Gionni VS La compagnia delle Indie =20-22
Lollo's boys VS The Lebron = 22-16

Campo 2 - Prima Fase

San Paolo Cowboys VS Mama Africa = 5-21

Mama Arica VS Why Always Lupo = 22-18

L'Ira di Dario VS San Paolo Cowboys = 21-7

Why Always Lupo VS San Paolo Cowboys =23-13

L'Ira di Dario VS Mama Africa = 21-14
Why always Lupo VS L'Ira di Dario = 19-18

 

Campo 1 - Seconda Fase

La compagnia delle Indie VS Why always Lupo = 21-9

Mama Africa VS Cuel Gionni lo consco = 20-18

 

 

SEMIFINALI

L'ira di Dario VS La compagnia delle Indie = 22-18

Lollo's boys VS Mama Africa = 21-18

 

FINALE PER IL 3° POSTO

La compagnia delle Indie VS Mama Africa = 21-14

 

FINALE PER IL 1°POSTO

L'ira di Dario VS Lollo's boys= 11-21

CLASSIFICA CAMPO 1 - PRIMA FASE

                                           punti

1°Lollo's boys                    8

2°La compagnia delle Indie 6

3°Cuel Gionni lo conosco 4

4°The Lebron                  2

5° Snack and company    0

 

CLASSIFICA CAMPO 2 - PRIMA FASE

                                           punti               differenza

1° L'ira di Dario                4                      +20

2°Mama Africa                 4                      +13

3°Why Always Lupo         4                      +7

4°San Paolo Cowboys       0                      -40

 

CLASSIFICA FINALE

 

1°Lollo's boys

2°L'ira di Dario 

3°La compagnia delle Indie

4°Mama Africa

GARA DEL TIRO DA 3 PUNTI

N.B: La gara si sta svolgendo regolarmente grazie all'aiuto degli arbitri Tomasini e Garofolo.

Andrea Scaratti 10/15

Davide Tomasini 3/15

Nicola Bianchi 5/15

Andrea Bono 9/15

Lorenzo Fornari 5/15

Carlo Menchi 7/15

Riccardo Sbernardori 4/15

Mohamed Martaj 9/15 

Pierangelo Bonardi 7/15

 

La giornata di sabato 11 giugno 2016 si è svolta così:

 

ORE 15.00

È appena iniziato il torneo 3vs3 e proseguirà fino alle 18.00 circa.